Масштабный фестиваль русской культуры «Дни России в Донбассе» начался в ДНР. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе общественного движения «Донецкая Республика».

«Во всех городах и районах Республики 11 и 12 июня прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России в рамках фестиваля русской культуры «Дни России в Донбассе». Кроме того, при содействии общественной организации «Русский центр» прошли концерты творческих коллективов из Российской Федерации», – сказано в сообщении.

Одним из центров торжеств стала столица Республики. В полдень в амфитеатре у памятника Пушкину начался праздничный концерт, на котором выступили местные вокальные и танцевальные коллективы. Для детей прошли различные конкурсы и мастер-классы. К мероприятиям присоединилось около 500 человек. В парке культуры и отдыха им. Щербакова прошел конкурс рисунков «Россия – любовь моя». Участников развлекали аниматоры в образах сказочных и мультипликационных героев.

К празднованию присоединились все районы Донецка. Например, в Ленинском районе в ресторанно-стрелковом комплексе «Артемида» можно было бесплатно сыграть в лазертаг, принять участие в танцевальных баттлах и увидеть показательные выступления спортсменов.

Поздравить жителей ДНР с праздником приехали ансамбли «Казачья песня» из Калуги и «Народный праздник» из Рязанской области. В Калининском районе развлекательная программа прошла у театра кукол. В самом театре был бесплатный спектакль для детей льготных категорий. Не остались без внимания и юные жители прифронтовых районов, которые побывали с экскурсией в Донецком республиканском художественном музее и приняли участие в мастер-классе по живописи.

В центре Макеевки школьники водили хороводы, участвовали в различных играх и конкурсах. Во дворце детского и юношеского творчества им. Джарты состоялся концерт с участием песенного ансамбля «Народный праздник» и фольклорного ансамбля «Алатырь» из Смоленской области. Под аккомпанемент домры, балалайки и баяна прозвучали русские народные песни. В горловском парке культуры имени Горького состоялся «Очень русский квест»: участникам предлагалось пройти восемь станций с заданиями на тему русской культуры и традиций. Во дворце культуры «Шахтер» дал концерт ансамбль народных инструментов «Надея» из Брянска.

В Кировском прошел автопробег по центральным улицам города, а также концертно-развлекательная программа.

Фестиваль продлится до 14 июня включительно.

День России – государственный праздник РФ, с 1992-го отмечается 12 июня. В ДНР День России – государственный праздник. С прошлого года 12 июня — выходной день в Республике.