Дети — это взгляды глазок боязливых,
Ножек шаловливых по паркету стук,
Дети — это солнце в пасмурных мотивах,
Целый мир гипотез радостных наук.Вечный беспорядок в золоте колечек,
Ласковых словечек шепот в полусне,
Мирные картинки птичек и овечек,
Что в уютной детской дремлют на стене.Дети — это вечер, вечер на диване,
Сквозь окно, в тумане, блестки фонарей,
Мерный голос сказки о царе Салтане,
О русалках-сестрах сказочных морей.Дети — это отдых, миг покоя краткий,
Богу у кроватки трепетный обет,
Дети — это мира нежные загадки,
И в самих загадках кроется ответ.Марина Цветаева

О празднике

В древности дети считались собственностью родителей, но постепенно общество стало воспринимать их как самостоятельных личностей и защищать их права. В первую очередь это касается предупреждения физического и другого насилия против детей, а также укрепления института семьи.

Международный день защиты детей учрежден в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Эту инициативу поддержала Организация объединенных наций (ООН), объявив защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Впервые Международный день защиты детей отмечался в 1950 году. Цель праздника – привлечение внимания к положению детей всего мира.

Как отмечается

В ДНР  в День защиты детей традиционно проходят конкурсы рисунков, спортивные соревнования, праздничные концерты, благотворительные акции.

В Донецке в этот день традиционно проводится молодежный фестиваль –конкурс хореографического искусства "Время Победы", в сквере имени В. Маяковского проходит праздник, во время которого собирают пожертвования на лечение детей.

Другие праздники

Существуют и другие посвященные детям праздники: Всемирный день ребенка (20 ноября), Международный день невинных детей – жертв агрессии (4 июня), День защиты детей Африки (16 июня) и Международный день девочек (11 октября).